Наша коровка

Четверг, 16.05.2024, 07:44
Питерка и Питерский район
История Питерского района

Переезды продолжаются внутри саратовского края по мере расширения его границ и освоения новых территорий. Вначале (со второй половины XVII в. и в XVIII в.) заселяласьсеверная и левобережная часть края, в XIX в. (30—80-е гг.) - восточная часть его территории, к югу и востоку от р. Большой Иргиз. Переселение идет уже не только из центральных губерний России, Украины и пограничных губерний Тамбовской и Пензенской, но и из левобережных уездов Саратовского Поволжья.
  Скрипели тележные колеса, тянулись вереницы переселенцев - лаптежников, с запыленными, усталыми лицами, в потертой одежонке, то раздосадовано, то угрюмо понукавших лошадушек. На телегах - небогатый крестьянский скарб да малые босоногие ребятишки. А кто постарше, тот семенил рядом со взрослыми вслед за телегами. Короткие остановки-передышки - и дальше на юг и юго-восток. Все неласковее становилась земля, все суровее делались лица крестьян. Вокруг, куда доставал глаз, - безлесная степь; вместо зеленых, роскошных лугов - ковыль, полынь да пырей с бобыльником - вот и все разнотравье. Небольшие островки зелени попадаются только изредка по берегам степных речушек, медленных, полусонных. Большинство из них, с вязким и илистым дном и мутной солоноватой водой, Небогатые рыбой, были полноводны только по веснам; летом они мелели и местами пересыхали.
  В жаркие июльские и августовские дни, когда выгоревшая, растресканная земля томилась от засухи, когда все живое отчаянно молило хоть каплю дождя, вдруг налетали пыльные бури, заволакивающие небо. И не было, казалось, конца этому ветру, опаляющему зноем и прерывающему дыхание. Мысль тревожно билась, металась, ища выход а руки крестьянские, не спеша, основательно и умело делали свое дело - строили избы, без устали пахали, засевали, устраивали плотины и запруды для весенней воды, сажали, пололи, косили, молотили...

Так заселялся в прошлом веке нынешний Питерский район. Чтобы не затеряться в степных просторах и сбросить, наконец, беспомощную тревогу, люди жались к хуторкам первых смельчаков, обосновавшихся в излучинах речек.
  В конце 1830-х гг. у одинокого хуторка Алексашки на высоком мысу левого берега Малого Узеня остановились подводы тамбовских крестьян. Хуторок повеселел и превратился в сельцо Алексашкино. Тамбовские стали, потом называться старожилами, так как позже к сельцу подселились крестьяне из Курской губернии. Поселение быстро растет, отстраивается церковь, и в 1846 г. по Новоузенскому уезду, куда входили земли нынешнего Питерского района, значится уже слобода Александровская. Такое «облагораживание» названия - превращение Алексашкино в Александровское в официальных документах - объясняется, конечно, влиянием церкви. Построение церкви переводило село в более высокий ранг, роль его в экономической и общественной жизни округи становилась более заметной. Однако первоначальное имя - народно-разговорное Алексашкино - упрямо не сходило с языка и не вытравлялось из памяти. Именно оно сохранилось и вошло в современную топонимию района как проявление благодарности людской тому первопоселенцу, что принял на себя полтора века назад часть забот усталых, истомившихся за дорогу людей. А чопорная слобода Александровская так и осталась только на старой бумаге.
  Примерно лет 10 спустя: (в 1840-х гг.) в 40 км от Алексашкино на одном из изгибов Малого Узеня возник хуторок Прозора, который так же, как и хутор Алексашки, в начале 1850-х гг. послужил основанием сельца переселенцев из Моршанского уезда Тамбовской губернии. В 1858 г. сельцо, унаследовав имя первого хуторянина, значится как Прозорино, в нем построена церковь, оно быстро растет, принимает новых крестьян из Тамбовской, Курской, Пензенской губерний, из деревень левобережных саратовских уездов, в которых были выходцы из самых разных мест.
  Первоначально сельцо Прозорино разместилось у подножия одного, из многочисленных когда-то в этих местах курганов, возможно, остатков древних захоронений кочевников. Вечерами у кургана собиралась молодежь на вечерки: кто посмелее выходил познакомиться, подыскать себе пару, песен попеть, грусть-тоску развеять, а кто и - поплакать: непривычно, неуютно казалось на новом месте, и неизвестно было, как еще сложится жизнь. Сельцо Прозорино очень быстро перерастает в село, и в августе 1860 г. оно получает новое официальное имя Питерка. Однако это официальное название было, видимо, выбрано не сразу, так как на титульном листе Метрической книги начала 1860 г. священник сельской церкви очень четким почерком обозначил: «Новоузенского уезда села Печерки». Название, вероятно, было непривычно (для официального именования), так как дальше титульного листа оно не шагнуло: до августа 1860 г. в записях на страницах этой Метрической книги продолжали писать - «села Прозорино». Но 2 августа 1860 г. появилась первая запись с новым именем — «села Питерки».
  Трудно сказать совершенно определенно, чем объясняется выбор этого имени. Тем не менее, записи метрических книг сельца Прозорино 1858—1859 гг. и села Печерки-Прозорино-Питерка 1860 г. позволяют предположить, что выбор имени для села, возможно, был связан с тем, что часть первых переселенцев была из «Тамбовской губернии Моршанского уезда села Питерского. Можно также предположить, что названия Печерка (-и) - Питерка - разные варианты диалектного звучания одного и того же географического имени, но могли означать и имена разных сел, из которых шло переселение.
  Переезд селом именно, а не отдельными семьями позволил новопоселенцам закрепить за собой и право на «свое» название для села, и право на первоначально нарезанные крупные земельные наделы. И не случайно конечно, вспоминая со слов отца заселение Питерки, старейший ее житель Чиженьков Федор Иванович рассказывает об этом так: «Когда Питерка пришла, землю еще не делили. А когда землю разделили, кто получил сразу - те считались питерские, а кто пришел позже - считались странные. Земли было много, продавалась она дешево. Зипун на крестьянине свойский, значит - самотканый, в лаптях, а землю купил — богач. Это и понятно: купивший землю мог уже торговать ею, потому что новые переселенцы прибывали и прибывали.
  Так выделились сразу богатые крестьяне, первыми приехавшие в эти места:
Попов, Кураев, Решетников (в Метрической книге 1858 г. казенный крестьянин Родион Игнатов Решетников значится в записи родителей новорожденного Алексея под № 15), Пшенишнов, Титов, Сатин и др. Называя их богатеями, не спеши, однако, читатель, с отрицательной оценкой этих первопоселенцев. Да, удача раннего приезда, а где-то и крестьянская прижимистость вырвали их из нужды. Но те первые — это еще не мироеды, наживающиеся на чужом труде. Нет, чтобы освоить те целинные ковыльно-полынные степи с солонцами, они, как и другие, работали до седьмого пота, до кровавых мозолей, остервенело, до темноты в глазах. Нужно было отыскать место с хорошей пресной водой и выкопать колодец (Решетников колодец до сих пор знают в Питерке!). Нужно было устроить запруды в суходольных балках для опресненной талой воды, чтобы летом не погибло все от засухи, и поставить хуторки у прудов: и до сих пор на питерской земле живут хутора и пруды Решетников, Попов, Земцов, Вагин, Кураев, Печнихин, Антипенков и многие другие. Нужно было озеленить землю, насадить сады (до сих пор в Питерке помнят Кемов сад, или Кемский сад). Нужно было позаботиться о том, чтобы сохранить на лето воду для скота в Малом Узене и для этого вырыть углубления — плёсы, или пляса, по-местному. Названия их знаю до сих пор в Питерке и Моршанке, которая в 7 км от Питерки: плес, или плясо, Романенкова, Карпухина, Пшенишнова, Кемов (у Питерки); Дрюзин плес, Хохлов плес, Камзарев плес, Казаков плес и др. (у Моршанки и Мироновки).
  Думаем, ты согласишься, читатель что труд был за трачен очень большой, и именно поэтому все эти названия прудов, плесов, хуторков, местечек продолжают жить, сохраняя имя того первого крестьянина, который пришел в Заволжские степи в позапрошлом веке.
  Переселенцы из с. Туловка Аткарского уезда (сами, возможно, выходцы из Тульской губернии) в конце 60-х гг. XIX в. дали название новому селу в Заволжье - Новотуловка (ныне с. Новотулка в Питерском районе). Как в большинстве других случаев при заселении новых мест, к ним присоединились переселенцы и из других губерний: Владимирской, Нижегородской, Пензенской, а также, вероятно, из сел новокрещенных чувашей, тата марийцев, о чем говорят названия частей села Новотулки: Черебаевка, Ишим (сравни с именами с. Черебаев, Ишимбаево - в бывшем Николаевском уезде, а также с. Русский Ишим в Пензенской области). А села, ближайшие к Питерке, - Мироновка, Моршанка, Агафоновка - образовались в 80-х гг. XIX в.: Мироновку и Моршанку заселили выходцы из Пензенской и Тамбовской губерний, Агафоновку - переселенцы из украинских сел, к которым позже подселились русские крестьяне из Тамбовской, Пензенской, Курской губерний.

К 1931 г. в Питерском районе насчитывалось уже 112 прудов, а названия поселков Вишневый, Привольное говорят нам о том, что земля не могла не отозваться на самоотверженный крестьянский труд.